Здравствуйте, подскажите можно ли подключать в 12в светильник лампочку на 220в без трансформатора - вопрос №1954987

Лучший ответ по мнению автора

Подключить можно и она будет работать, но есть одно ограничение.
Нужно смотреть какой патрон, выключатель  и какие провода, на какое напряжение все это рассчитано?
Представьте, Вы заменили лампочку и отключили трансформатор, подали  на 12в светильник напряжение в 220в! Лампочка горит. А, например, патрон рассчитан только на 12в… Или расплавился провод...
Как следствие такого изменения схемы, возможно замыкание...
Если Вам необходимо именно этот светильник подключить на 220, проверти все перечисленное и замените при необходимости и спокойно пользуйтесь…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день .
Нет нельзя, даже с трансформатором, Лампа светить не будет, спираль немного покраснеет, т.к. сопротивление лампы на 220В намного больше сопротивления лапы на 12В, поэтому ток будет недостаточным для нормального нагрева спирали.