Москва

Мой парень с другом, обворовали квартиру, все сдали, но позже их нашли, и все похищенное вернули, кроме двух вещей, но за эти вещи он возместил ущерб,что ему грозит если он несовершеннолетний и - вопрос №1955478

ст.158 ч.3 пункт (а)
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно части 2 статьи 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158). Согласно пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Назначение конкретного вида наказания несовершеннолетнем осуществляется в соответствии со статьями 87-96 УК РФ, согласно которым:
— несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет (ст.87);
— видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются (ч.1 ст.88):а) штраф;б) лишение права заниматься определенной деятельностью;в) обязательные работы;г) исправительные работы;д) ограничение свободы;е) лишение свободы на определенный срок;
— несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами (ч.2 ст.89).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
В худшем случае, дадут условное наказание (испытательный срок). А в лучшем случае будет небольшой штраф. Если конечно тяжкое преступление совершено впервые.