Добрый день. Ситуация следующая: я работала полгода в детском саду воспитателем. Трудовой договор составлен не был, но подтвердить мою работу могут родители детей, с которыми я занималась. С 5го

мая (день зп) и до сих пор я не получила должной суммы за апрель, и когда, после майских выходных, поинтересовалась у руководителя, где мои деньги, она заявила, что я у неё не работала. Я имею написать жалобу в какие-то инстанции?
Вопрос задан анонимно
15.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Если же трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обращаться с жалобой имеете полное право.   В первую очередь, хочу напомнить о том, что детский сад — это образовательная организация, является муниципальным учреждением, как правило, и потому обращает на себя повышенное внимание со стороны муниципальных органов управления образованием. Требования на прием воспитателем в образовательную организацию наряду с общими установленными ТК РФ имеются дополнительные. Заключение трудового договора — всегда обязательное. Таким образом, заведующая садом сознательно пошла на правонарушение. ВЫ можете с жалобой:  а) Обратиться в трудовую инспекцию б) обратиться с жалобой в прокуратуру в) Вам ничто не мешает обратиться и в органы управления образованием, в данном случае они осуществляют контроль за всей деятельностью сада и после проверки этих данных заведующий может получить дисциплинарное взыскание г) с иском в суд с требованием о выплате с ответчика всей причитающейся вам сумме
15.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Наталья, Россия

Сейчас на сайте
Рада буду помочь чем смогу. Буду стараться. Есть опыт работы в судебной системе. Стоимость личной консультации зависит от сложности вопроса. Составление письменных документов от 200 до 1000 рублей. Помогу в составлении иска, дого Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно