Здравствуйте,я занимаю должность декретницы,в организации происходит сокращение,всем сотрудникам предлагают увольнение с выплатой среднего оклада за два месяца плюс за неиспользованный отпуск,а - вопрос №1955889

мнепредлагают увольнение по согласию сторон без выплаты компенсации.Законно ли это? Мои права в этой ситуации? На что я могу рассчитывать?
2 ответа

Ответы

Buh

Не подписывать увольнение по соглашению. Пока декретница не вышла, Вы вправе продолжать трудовую деятельность и не подписывать никаких доп.соглашений или заявлений «по собственному». Пусть увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия в размере не менее 2 среднемесячных заработков (ст.178 Трудового кодекса РФ) или продолжают трудовые отношения. Если будут понуждать к увольнению, фиксируйте все разговоры на диктофон и обращайтесь в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте. Первое, — должность декретницы, а следовательно и Вы не можете попасть под сокращение. Это не позволяет действующее законодательство. Поэтому Вам и предлагают увольнение по соглашению сторон. Но Вы вправе отказаться. В реалии при увольнении по соглашению сторон договариваются о выплате 2-х зарплат и полноценного расчета с компенсацией неиспользованных отпусков.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!