Мать все хочет контролировать, довела так, что не могу успокоиться. Я ее просто ненавижу. Что делать? Как взять себя в руки? - вопрос №1956147

Здравствуйте, уважаемые эксперты, ситуация следующая: моя мать истеричка и она хочет все контролировать и всегда думает, что она умнее всех и одна знает, как правильно. Я уже давно с ней не живу, я ушла из дома в 17 лет и живу с мужчиной. Сейчас мне 25. Мы приехали с моим мужчиной к ней в гости и поехали покататься на нашей надувной лодке на маленькое местно озеро. Только мы надули лодку и успели доплыть до середины озера и расслабиться (прошло минут 30), я слышу дикий крик моего имени. Один, другой, третий раз, я не зразу сообразила. Так раз 5 она крикнула, бегая по лесу по кругу. Она пришла к озеру, не увидела нас, потому что у нее зрение -5 и начала бегать вокруг озера и орать мое имя. После чего она еще скорчила жертву, что она испугалась. Она не считает, что делает что-то плохое. Она постоянно говорит, что я ее пойму, когда у меня самой будут дети.Но я не знаю ни одну такую истеричную мамашу как моя. Я и так уже ей ничего стараюсь не говорить, но тут она просто испортила мне весь день, скорчила жертву и обвинила меня еще. Мне просто хочется ее прибить. Вот ей богу. Я понимаю, что проблема во мне, что я не должна так реагировать, но я уже больше не могу. Все детство она меня травила, ничего не разрешала и во всем ограничивала и вот даже сейчас. Есть ли хоть какой-то выход или выход просто с ней не общаться? Она так просто не отстанет. Требует, чтобы мы созванивались каждый день и каждый раз делает из меня монстра, потому что я не хочу этого.
Вопрос задан анонимно
15.05.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Есть ли хоть какой-то выход или выход просто с ней не общаться?"
Ответ. Да, конечно, выход из ситуации есть. Учитывая, что мать вы изменить не сможете, вам стоит изменить вше отношение к ситуации, в семейной психотерапии это называется применение «жесткой модели любви». Вам, следуя этой модели, необходимо: 
1. Установить четкие и жесткие личностные границы, которые вы не позволите нарушать: ни матери, ни молодому человеку, ни кому. Например. Звонить матери вы будете сами и только тогда. когда у вас будет время и когда вы посчитаете нужным.
2. Научиться отказывать матери, твердо и жестко говорить «Нет» -это вообще очень полезное личное качество, благодаря которому вы ни кому не позволите управлять собой, навязывать вам чужие решения и т.д. 
3.Изменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с матерью. Например, включить в них чувство юмор и самоиронии — это позволит вам легко и просто ставить мать «на место» и вывести отношения с матерью на качественно-новый уровень.
4. О
своить техники:
*решения конфликтных, спорных и острых ситуаций-это позволит вам не только не допускать конфликты с матерью, но и легко выходить из них;
*контроля за негативными эмоциями- это позволит своевременно и цивилизованно избавляться от негативных эмоций. которыми мать успешно наполняет вас;
*глубинного дыхания (дыхание диафрагмой) и релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
5. Переключить внимание внимание матери с вас на неё саму. Сделайте матери сюрприз- напомните матери, что она женщина:
а)сходите с матерью к врачу -гинекологу и эндокринологу, потому что ваша мать вошла или уже находится в сложном для женщины климактерическом  периоде, когда происходят не только физиологические проблемы, но и серьезные психологические проблемы, и вашей матери  нужна медикаментозная поддержка, да и матери будет приятно ваше внимание; 
б)снимите с матери очки и купите ей линзы и модные очечки, как у Эвелины Хромченко)),
б)
б)сходите с матерью в салон красоты, кардинально измените материнский имидж (с опекающей матери на женщину- вамп), сделайте шоппинг и профессиональную фотосессию, выложите фото в соцсети -пусть мать получает комплименты и лайки)), либо напишите заяву в модный приговор)))
б)запишите мать учиться, например, поиграть в пейнтбол, поучиться дайвингу и водить машину/мотоцикл и т.д.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
15.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store