У меня меня подростковый ребенок(девочка),ей 13 лет. Недавно в телефоне ребенка я наткнулась на интимную переписку... Я в ШОКЕ... что мне делать? - вопрос №1956970

ие-Дочь ищет знакомство через какие-то сайты. Помогите ПОЖАЙЛУСТО.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. У дочери начался период физиологического и полового созревания, в силу которого, в организме включаются гормоны, что побуждает и подогревает ее интерес к теме интима. Этим и вызваны скорее всего подобные переписки и поиск знакомств.
Что делать: Говорить о том, что Вы увидели не рекомендовал бы, т.к. это будет ею расценено как вторжение в ее личное пространство, и подорвет доверие в ваших отношениях. А вот доверительное общение и отношения с ней нужно устанавливать. Вам как матери будет легче и проще разговаривать с ней на интимные темы, рассказывать, что как и когда происходит, а также о возможных последствиях необдуманных действий. Но говорить и рассказывать об этом стоит не в назидательной форме или лекционной, а в виде неких историй, событий. Можно рассказать что-то из личных историй (не все конечно, и не во всех подробностях). Такая открытость с Вашей стороны будет показателем того, что Вы доверяете ей, а соответственно и она будет открываться и доверять Вам. Ну и отдельно конечно стоит оговаривать тему интернет знакомств, тем более таких сайтов, историй которых не мало. Как вариант, можно к примеру вместе посмотреть передачи об этом, одна из таких — «Аферисты в сети», и что-то о педофилах. И уже будучи более осведомленной в этих вопросах, будет значительно осторожней.
Здравствуйте Мария! Прежде всего успокоиться и не начинать сгоряча выяснять отношения с дочерью, запрещать пользоваться телефоном или интернетом. Сесть и подумать о том. что дочка взрослеет, вспомнить себя в таком возрасте, подумать, а что Вы тогда хотели услышать от своих близких людей. И только потом попробовать выйти на откровенный разговор с дочерью, причём именно откровенный, а не поучительно — воспитательный. С уважением, Геннадий.
Ваша дочь переживает один из самых сложных периодов развития — подростковый: у ребёнка начинают закрепляться устойчивые черты характера, формы поведения, становитсья более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми уже начинают быть оценочные суждения/мнения/взгляды сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы, возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях, есть даже угроза невротических проявлений. Появляется интерес к более старшим друзьям, противоположному полу, компании. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать дочери  понять, что она так и осталась для Вас самым любимым человеком. Она должна абсолютно точно знать, что родители её любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к её поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что она всегда для них ценна, важна, её принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте её мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит, откуда такие стремления к взрослому общению. Обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут. Девочка  почувствует к себе негатив с Вашей стороны, начнёт замыкаться в себе, бессознательно попытается протестами в учёбе и поведенческих проявлениях  привлечь к себе ваше родительское внимание. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов.  Она сейчас обязательно  должна чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете ненавязчиво предлагать ей свою помощь в чём-то, проявлять интерес к её жизни, обязательно ежедневно и, опять же, очень мягко, но настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку(подумайте в этом направлении, поговорите абстрактно на тему взаимоотношений, не признаваясь, что знаете о переписке). Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость (в первую очередь недополучение от родителей) для ребёнка грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. И именно из — за этого начинают рано половую жизнь. Ваш ребёнок, видимо, переживает внутренний дискомфорт. Его источник я Вам подсказала, могут быть сопутствующие. Лучше не концентрировать пока что внимание на переписке, не заострять эту проблему, не говорить о том, что узнали. Понаблюдайте за ребёнком, не появилось ли других признаков, свидетельствующих о её пристальном интересе к парням. Скорее всего, это она не испытывает никакого сексуального интереса, только обычный интерес, как к чему-то новому, запретному, это больше, как дань моде, статусу, принадлежности к значимой для неё группе. Вообще, подростковая субкультура порой повергает в шок взрослых, они забывают, что сами родом из детства, какие интересы были у них, только раньше всего лишь уровень индустрии развлечений был ниже, возможностей меньше. А вот вопросы отношения полов  детям всегда во все времена были интересны. Подростки этой темой так озабочены, потому что толком ничего не знают, проявления  их — это нецензурная лексика, рисунки, неистребимые надписи на стенах и конечно же просмотр видео, фото, чтение запрещённой литературы, стишки, анекдоты. Именно таким образом дети реализуют насущную возрастную потребность узнать о пока что запрещённой и непознанной стороне жизни. С возрастом в подавляющем большинстве случаев всё это проходит естественным путём, без вмешательства специалистов. Смотрите за ребёнком, не высказывайте пока что никаких опасений. Доверие и взаимопонимание, открытость в общении помогут Вам в нужный момент предупредить проблему. Это очень краткий ответ. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. За оценку ответа буду благодарна.
Зачем лазить по чужим телефонам?