Челябинская область

Почему призумпция невиновности не распространяется на вора?

16.05.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Возможно, Вы неправильно сформулировали вопрос. Согласно ст.14 УПК РФ: подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, и ст.158 УК РФ «Кража» исключением не является.

1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

16.05.16
Вором (лицом совершившим кражу), гражданина может признать только суд, когда его вина доказана в установленном УПК РФ, порядке.
Вы пишите: «Почему презумпция невиновности не распространяется на вора?», — следовательно, есть обвинительный приговор и вина в краже доказана. И говорить о таких общих понятиях как презумпция невиновности неуместно.
А если вина не доказана и нет обвинительного приговора, то и вором человека называть нельзя.
16.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция