здравствуйте, у меня вопрос по теме "ферменты". Даны две ферментативные реакции с разными условиями, на второй реакции большее количество продукта. - вопрос №1957310

Насколько мне известно, это происходит из-за изменении? в концентрации субстрата?, но далее в условии сказано «почему ферментативная активность разная, хотя концентрации субстрата и фермента одинаковые?

Ответы

Концентрация субстрата и его количество — разные понятия. Разумеется, на большее количество субстрата требуется либо большее количество фермента либо большее время для ферментации.
Ферментативная активность будет ниже там, где больше субстрата при одинаковых концентрациях