основание прямой призмы- прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 см и катетом 12 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, и наименьшая - вопрос №1957474

боковая грань- квадрат

Ответы

Найдем второй катет основания по теореме Пифагора:
Корень из (169-144)=5
Этот катет получился самой маленькой стороной основания, значит прилегающая к нему боковая грань будет наименьшей, и по условию она является квадратом. Таким образом, высота призмы тоже равна 5 и площадь наименьшей боковой грани равна 25.
Вычисляем площади двух других боковых граней: 13*5=65 и 12*5=60
Итак, площадь боковой поверхности призмы равна 25+65+60=150 см^2