Санкт-Петербург

Уважаемый адвокат! Подскажите пожалуйста может ли следователь отправить меня на экспертизу крови без предъявления обвинения? - вопрос №1957797

Ответы

Здравствуйте, Сергей! После предъявления обвинения, дело направляется в суд. Предъявление обвинения, — это завершающий этап расследования, допустимый когда у следователя уже есть доказательства вины.
Тогда как экспертиза возможна даже до возбуждения уголовного дела, на стадии доследственной проверки по ч.1 ст.144 УПК РФ, —
«При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий».
Поэтому ответ на Ваш вопрос,  — следователь вправе назначать судебно-биологическую или иную необходимую экспертизу крови, до предъявления обвинения.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!