Здравствуйте! Последнее время стала замечать, что мне становится тяжело находиться в месте, где много людей, а особенно если они находятся близко ко мне. Я работаю продавцом в торговом комплексе, - вопрос №1957963

работа обязывает быть приветливой и улыбчивой, но мне стало сложно таковой быть. Меня раздражают громкие звуки, ненавижу общественные туалеты, крики детей, хотя детей очень люблю. Меня бесит, когда муж разговаривает громко по телефону, или любой другой человек. У меня очень много хороших знакомых, но настоящим другом могу назвать только своего мужа. Он очень общительный и социальный, мне же сложно придти в новую компанию лиц, я молчалива и нераговорчива( но! Очень общительна и очень комфортно чувствую себя в узком кругу близких). Пропала радость и понимание для чего я живу. Последние дни заметила частую головную боль. Иногда присутствует состояние "не хочу жить", через пять минут проходит. Таким состоянием я называю полное отсутсвие желания что-либо делать( двигаться, поднять руки или ноги, говорить, думать, ...). С окружающими веду себя жизнерадостно, однако частые приступы нелюбви к жизни и окружающих людей меня пугают.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, эмоциональное выгорание и энергетическое истощение может накрыть любого человека, а того, кто находится постоянно среди толпы тем более. Нужно уметь разгружать себя, побыть наедине, не разговаривая и не стараясь делать лицо. Нужно поговорить с мужем и всеми домашними, чтоб после прихода домой Вам давали полчаса-час на восстановление. Чтоб Вы имели возможность побыть одна.
Иначе сейчас Ваша психика похожа на загнанную лошадь, которую время от времени пришпоривают и она снова вроде как ковыляет, но если не давать ей полноценно отдыхать, то Вы сами понимаете, она откинет-таки копыта. Еще стоит всерьез подумать над тем, не сменить ли сферу деятельности. Возможно это будут те же продажи, но формат другой. Офис, звонки, редкие личные встречи для заключения контрактов и пр.
Не стыдитесь Ваших ощущений, они естественны для подобного состояния.
Если не справитесь сами, то не откладывайте обращение к специалисту, который без труда оценит Ваше состояние и поможет в его коррекции.
Радости Вам в любимой деятельности и умение отдыхать и переключать внимание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте!
Вам буквально предписано быть жизнерадостной и дружелюбной на публике. Это не совсем естественное состояние. Конечно, Вы сопротивляетесь этому и Вас начинают раздражать все атрибуты Вашей работы.