Помогите помочь подруге - вопрос №1958034

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, понять что происходит.

у меня есть подруга, с которой непонятно что происходит. В один момент просто изменилась, стала какая-то замкнутая, необщительная, зашуганная- от любого шороха вздрагивает, боится подойти и просто что-то попросить, даже ручку, когда все стоят разговаривают небольшой кучкой, она встаёт в сторону и стоит там одна. Будто какая-то чужая. Стала какая-то очень ранимая. Отказывается посещать какие-либо мероприятия, из дома не выходит, даже не гулять перестала вовсе. На вопрос что случилось говорит что «ничего, всё нормально, просто не хочу», при этом будто натягивая улыбку. И так уже 2-ой год. Видно же что мучается от одиночества, но в чём же дело? Пожалуйста, скажите, с психологической точки зрения, что могло послужить причиной всего этого? И как следует себя вести в такой ситуации? Как всё-таки поступить?.

некоторые подружки от неё просто отвернулись, ушли. У меня тоже бывали подобные мысли, но мне кажется не такие они и хорошие друзья, раз ушли и боюсь тоже оказаться предателем, вроде и жалко, хочется узнать что же произошло и как-то помочь, а с другой.Какие-то непонятные ощущения.

помогите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
17.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если действительно хотите помочь, то независимо от обстоятельств и перемен в подруге, будьте и оставайтесь ей подругой. 
Если она говорит, что все в порядке, принимайте ее такой какая есть, не пытайтесь помочь там, где об этом не просят, или сделать ее счастливой на свое усмотрение. А если ей действительно потребуется психологическая помощь, можете дать ей ссылку на наш сайт.
17.05.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store