Запрет судом осуществлять полномочия руководителя - вопрос №195806

Ситуация. В СТ бывший председатель не передал документы и печать новому председателю, избранному на собрании. Нового не зарегистрировали в Едином реестре юр.лиц в качестве руководителя СТ. Суд вынес решение о признании неправомерными решений собраний СТ по избранию старого председателя и правления. Новый председатель решил с несколькими членами СТ обратиться в суд с иском — о запрете деятельности (старого председателя) безнадлежащих полномочий.

 

Вопрос:

1. Правильно ли сформулированы исковые требования — запретить деятельность в должности председателя СТ без надлежащих полномочий?

 2. Насколько правомерно участие в иске членов СТ, не занимающих никаких должностей, т.е. какие права или интересы у них нарушаются в случае осуществления старым председателем юр.действий от имени СТ (оформление член.книжек, издание приказов, заключение сделок, перечисление средств с р/с, подписание тех.условий, смет и пр.)?

Ответы

В данном случае требование сформулировано не правильно, следует изменить предмет иска на признании незаконным решения о государственной регистрации старого председателя и обязании соотвествующей МИФНС исключить запись о старом председателе. Железным аргументом по делу будет вступившее в законную силу решение другого суда о неправомерности собрания избравшего старого председателя.

03.02.12

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store