ИП - вопрос №195813

здравствуйте, скажите, пожалуйста, если организовывать в интернете совместные оптовые закупки с другого сайта и за организацию брать себе 5%, нужно ли оформлять ИП и платить налоги?

Ответы

 Еще раз здравствуйте, Ирина! Что вы подразумываете под «организовывать в интернете...»? Судя по вашим   вопросам, вас интересует правовая сторона этого дела. А я не могу понять — на чем хотим зарабатывать? «Совместные оптовые закупки» — возможны только по договору совместной деятельности. А если вы хотите просто найти форму или возможность обхода уплаты налога -то здесь, только один выход. Не продавать. Нет продаж — нет бизнеса. Нет дохода — нет налога. Если же желаете организовывать оптовые закупки в интернете, проблем нет — и последствий не будет. Но. Как только вы хотите взять своих 5% за организацию — то у вас появляется доход. И если это поставить на поток, то без регистрации и уплаты налогов не обойтись.Я же вам советую: сначала хорошо «прогнать» весь алгоритм бизнес-процессов этой модели. Например, если вы нашли трех покупателей которые жаждут приобрести по 50 пар сапожек зимних — то вы можете огранизовать такую закупку на каком-то сайте. Но для этого вам надо, чтоб у вас с сайтом (оптовым) была какая-то договоренность: что я подгоняю 3 клиента и они могут у вас купить по сниженной цене. Тогда вам есть что «организовывать». А если вы просто отдадите этим 3-м каналы сайта -то они и сами смогут себе покупать. И плакали ваши 5%. И следует этим трем подписать договор о совместной деятельности и от имени одного закупать оптом товар. Но где здесь ваша участь? Вам лучше зарегистировать ИП: подписать агентские договора или договора- поручения и тогда хотя б юридически, вы можете не боятся обмана. И смогли б расширять свою деятельность. А налог платить придется. С вашего дохода. Обращайтесь. Удачи!

Налоги платить нужно и что самое интерестное прибыльно. За втра вы захотите расширить свой бизнес взять кредит привлечь инвестора. Первое что у вас спросят  это финансовая отчетность. А если не тналогов то небыло и прибыли.