Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты! возник такой вопрос, я работаю на предприятии с 5 октября 2015 года, мне сказали, что в этом году могу взять отпуск

только 2 недели в августе месяце, т.к. работаю первый год. Но по идее 28 календарных дней должен составлять отпуск… имею ли я право получить еще 2 недели отпуска за счет предприятия, если да, то когда? заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — работник имеет право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ТД (в Вашем случае это 28 календарных дней) после 6-т месяцев непрерывной работы у данного работодателя — Статья 122 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/122/
По данным Вашего письма, такое право появляется у Вас с 05 апреля 2016 года.

Более того, разделить отпуск на части (две недели/две недели) работодатель в одностороннем порядке =  без Вашего согласия не имеет законных оснований -  Статья 125 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/125/
Соответственно, при желании отгулять отпуск полностью, Вы имеете право это сделать!

Что касается периода предоставления отпуска, то работодатель был обязан в декабре 2015 года (за две недели до нового календарного года) утвердить график отпусков на 2016 год и ознакомить Вас с ним под роспись — Статья 123 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/123/
Если по графику у Вас установлен август 2016 года, значит и отпуск в размере 28 календарных дней Вы имеете право полностью отгулять в августе (если, конечно, Вы не подписывали в графике разделение отпуска на части).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — обращайтесь в чат...
С уважением,
Оксана
17.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 
В силу статьи 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
 
Так что Вы вправе претендовать на полный отпуск авансом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
17.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
0 ответов
17.12.15
Вопрос задан анонимно