Помогите поднять самооценку - вопрос №1958463

Ситуация следующая. Мне 39, бывшему мужу 31 (развелись месяц назад). Есть дочка 4 года. Прожили вместе 6 лет, достаточно тяжелых, оба огненные знаки, посему вспыльчивые. Любовь была безумная, он бегал за мной по пятам, упорно добивался, сто раз расходились и столько же сходились. Я говорила ему про разницу в возрасте, его это не смущало, хотя я понимала, что рано или поздно будут появляться молоденькие особы. Немного обо мне и моем муже: я дочь военного, часто переезжала, привыкла к спартанским условиям, поэтому потребности скромные, всегда работала. Своей главной проблемой считаю неконфликтность, вернее, боязнь конфликтов, и застенчивость. От мужа отец ушел в 6 лет, потом появился отчим, которого он постоянно ревновал к матери, мать им не занималась, поскольку устраивала свою личную жизнь, он часто об этом говорил с обидой, но материальных проблем в семье никогда не было – свекровь хорошо зарабатывала, содержала периодически неработающего мужа и все его машины (общим количеством 11 за его жизнь) были куплены на ее деньги.Очень истеричный, даже на работе ему это говорят, плюс патологический лгун, конструктивно вести разговор не способен, все время орет. В нашей семейной жизни как отец и муж – полный ноль, никакой помощи по хозяйству, хотя были разговоры, и не раз, что мне физически тяжело все тянуть одной, по магазинам я ездила сама, так как у него в магазинах все время начинается психоз, хотя после декрета я с трудом таскаю сумки (чтобы поднять сумки из машины, полдня приходилось просить); пробовала вменить ему простейшие обязанности дома, обещал, что все будет – как итог каждый день приходила домой, а он опять за компом. Ребенком не занимался, подойдет улыбнется ей, поиграет в мячик 5 минут и все, чтобы выйти в выходной день погулять с ребенком хотя бы полчаса – это было только в моих мечтах. Ночью сидит играет в комп, днем спит до обеда (еще говорит на работе, якобы он с ребенком в поликлинике задерживается или дома с ней сидит), соответственно, с работы приходит позже и не успевает ребенка забрать из сада, благо мама его помогала либо мне приходилось отпрашиваться в сотый раз. При этом еще хотел второго ребенка и также квартиру покупать в ипотеку. Мы сначала жили два года с его родителями, потом как только я вышла из декрета, сразу же настояла, хоть и с большим трудом, съехать на съемную квартиру. Он жутко разобиделся, так как очень хотел новую машину, но тем не менее мне удалось его уговорить, так как обстановка в квартире была не самая благоприятная, его мама тоже уже подустала и от своего алкаша-мужа, и от сына, который периодически ей хамил, последняя их молчанка длилась аж 8 адских месяцев. К слову, моего мужа периодически увольняют с работы, больше 1,5 года он нигде не задерживается либо из-за своей лени, либо из за своего хамства, и хуже всего то, что он и сам за работу не держится, совершенно не понимает, что после 30 лет работу будет искать все труднее и даже не старается никак развиваться по карьерной лестнице. Я дважды подавала на развод, но каждый раз он прибегал и говорил, что безумно любит и все у нас будет хорошо. Из-за ребенка оставалась с ним дальше. Дальше он совершил поступок, который меня в нем сильно разочаровал. У нас был общий бюджет, мы решили, что будем копить деньги на квартиру. При этом до замужества у меня была машина, когда я была в декрете, мы решили продать наши две машины и купить новую (вернее, его семья как-то так за меня решила, я была против, но поскольку сидела в декрете с одним пособием плюс ко всему жила в чужой квартире и понимала, что свекровь ждет не дождется пока мы съедем, не сопротивлялась). В итоге он с машиной, а мне вечно приходилось ее просить, причем один раз он даже поднял истерику, когда нужно было съездить с ребенком в больницу, а ему лень было ехать на работу на метро и он предложил мне вызвать такси, хотя наличных денег в доме было только на хлеб. Он получал в два раза больше меня, поэтому я все отдавала на хозяйство, из его зп мы откладывали деньги, какая-то часть шла также на хозяйство. Так вот, когда я подала на развод во второй раз, он снял все деньги с депозита и оформил их на своего отчима. Я была в шоке от такого поступка. Я понимаю, что он получает больше меня, но ведь у нас был общий бюджет, я на всем экономила, про свои «на шпильки» вообще забыла, так как до этого он сидел три месяца без работы. Домашнюю работу мне тоже никто не оплачивает, а это тоже ведь тяжелый труд, тем более когда от мужа вообще никакой помощи. В итоге около двух месяцев после этого мы пытались начать заново совместную жизнь и тут опять, после очередной ссоры, я сказала, чтобы он уходил. Он ушел с рюкзаком к родителям (в соседний дом). И тут я обнаруживаю его переписку с его молоденькой коллегой, где он признается ей в любви, говорит, что будет разводиться на 100 % в этот раз и прямым текстом предлагает начать ей отношения со словами «а с тобой у нас все будет хорошо», а также «пожить и притереться». Она ему ни да ни нет, но сказала, что пока он не разведется, она даже начинать никаких отношений не будет. Он прибежал моментально за свидетельством о браке и подал документы. Через неделю после этого звонит и сообщает, что он все еще верен мне и хочет наладить отношения. Я отказалась. В итоге он сказал, что в разводе виновата я, так как не давала ему того общения, которого он хотел и ему не хватало от меня внимания, а с этой девушкой ему комфортно и она проявляется к нему интерес. На мой аргумент о том, что откуда могут быть силы и желание на внимание к человеку, который привык жить на всем готовом и не оказывает мне даже физической помощи была сказана фраза «надо было заставить». За два месяца после развода с ребенком общался только один раз, и то по моей инициативе. Писал смс-ски, что очень по нам скучает, хотя я знаю, что у него сейчас отношения с той девушкой в полном разгаре. Возвращать его не хочу, хотя и стал родным за столько лет, но он мне противен и любви больше нет, и главное – перспектив в таком союзе никаких. Проблема в том, что у меня сейчас самооценка ниже плинтуса, плюс я понимаю, что «там» молоденькая, а я со временем старею (хотя он и сказал, что я красивее ее, я выгляжу намного моложе своих 39), но самое главное – не могу справиться с разочарованием в человеке. В новые отношения бросаться не хочу, хочу просто переосмыслить ситуацию и понять совершенные ошибки, чтобы не повторить их в дальнейшем, так как надеюсь 39 лет – не конец жизни и можно будет еще устроить свою личную жизнью

Ответы

Оксана, самооценку поднять можно только личными достижениями и замечанием личных успехов, либо проигрышей. Поднять самооценку за счёт обесценивания кого-то другого в долгосрочной перспективе невозможно. Временное облегчение, а потом всё по новой.
В новые отношения бросаться не хочу, хочу просто переосмыслить ситуацию и понять совершенные ошибки, чтобы не повторить их в дальнейшем, так как надеюсь 39 лет – не конец жизни и можно будет еще устроить свою личную жизнью

— Правильно говорите, не конец жизни. Но что Вы готовы сделать что переосмыслить, создать условия для переоценки, и изменить свою жизнь?

Будут вопросы — спрашивайте.