как не бояться общества и быть замеченным? - вопрос №195874

у меня такая проблема — излишняя застенчивость, всегда испытываю дискомфорт при общении с незнакомыми людьми, как исправить это?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Застенчивые люди думают, что внимание других привлечено к ним, их оценивают… На самом деле — особенно при первом контакте — все заняты своими чувствами и ощущениями… Ну, или почти все...

А более глубоко: застенчивость — оборотная сторона гордыни.

Именно застенчивые чаще других обращают внимание, как на них отреагировали, обратили внимание или нет, как ответили. Обижаются. А обида как раз и рождается из этой разницы между «приняли меня вот так, а достойная я вот этого».

Как изменить это?

Сосредоточьте свое внимание на собеседнике: как он себя чувствует при общении, что хочет, как реагирует. Говорите об этом со своим визави. Люди будут благодарны Вам за внимание. И Вы забудете о своей застенчивости.

 потренируйтесь на знакомых, укрепитесь в достигнутом комфорте, потом медленно перенесите этот успешный опыт  общения на мало знакомых, укрепитесь там, а потом уже переходите на незнакомых.

 если посчитате, что одному  тяжеловато, оцените ответы психологов  и выберите  себя для сопровождения одного, которому сможете доверить себя и свою проблему

Здравствуйте! Надо понимать отчего Ваш дискомфорт: Вы боитесь быть неправильно понятым в общении? Что люди подумают о Вас плохо или просто хуже, чем Вы на самом деле? Что Ваши разговоры будут им неинтересны? Что именно является первопричиной? Если захотите разобраться, пишите в чат.