Недвижимость - вопрос №195876

Здравствуйте. Моя бабушка-малолетний узник инвалид 3-ей группы, проживает в деревне одна ( мужа похоронила в 2000г., единственного сына в 2010). Проживает в частном собственном доме S 37,3 кв.м. Дом построен в 1948г. перевезён на новое место в 1987г. Бабушка писала заявление в сельский совет, об установке на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно Указа Президента РФ. от7 мая 2008г. №714 «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941-1945». Ей был дан ответ, что ей необходимо предоставить справку комиссии по обследованию жилья, по заключению которой будет решён вопрос о постановке на учёт согласно ч.3 п.1 ст.14 ЖК РФ, как нуждающийся в получении жилья, когда была бесплатная комиссия бабушке не сообщили, чтобы она написала заявление об обследовании жилья, а сейчас комиссия платная стоит около 20-ти тыс.руб., для неё это очень большие деньги и не факт, что заключение будет в пользу бабушки. Правомерно ли то, что сельский совет требует справку комиссии? Есть ли какая то надежда, что вопрос может быть решён положительно?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Во-первых, я немного удивлена в том, что взымается такая плата за проведение комиссии. Комиссии по обследованию жилья создаются при местных администрациях и как правило работа даныых комиссий бесплатна. Сходите в администрацию и потребуйте на основании чего (постановление или решение сельсовета) установлена такая плата.

Во-вторых, при написании заявления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий администрация и должна собрать эту комиссию, назначить день проведения обследования, и уведомить заявителя!

Если администрация никак не будет реагировать, то можете написать заявление в прокуратуру.