Уральский федеральный округ

Здравствуйте! Если женщина родила ребенка ему один месяц, там же вроде как больничный идет сначала, а с 22 мая начинается отпуск по уходу, а предприятие закрывается 21.мая. Что делать или что положено - вопрос №1959269

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — если "… предприятие закрывается 21 мая...", то это означает, что женщину  должны уволить по ликвидации организации (п. 1 Статьи 81 ТК РФ). При увольнении по ликвидации организации в период нахождения в отпуске по беременности и родам/отпуске по уходу а ребенком все дальнейшие выплаты пособия в полном объеме должны будут осуществляться территориальным отделением ФСС — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Нужно незамедлительно обратиться за консультацией в территориальное отделение ФСС, ее Вам обязаны предоставить бесплатно — пп. 10 п. 2 Статьи 4.2 Главы 1.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100 + убедиться, что работодатель увольняет женщину именно по ликвидации организации!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана