Другое

в течении которого времени должны перевести больничный когда уходишь в декрет - вопрос №1959835

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Лена, добрый день!

По существу вопроса — если я правильно поняла, Вас интересуют сроки оплаты пособия по беременности и родам. Соответственно, работодатель обязан назначить пособие в течении 10-ти дней с даты подачи документов, а выплатить его Вам на руки/перевести на карту в ближайший к дате назначения день выдачи заработной платы, установленный в организации — п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Обращаю Ваше внимание, что в любой организации должно быть установлено два дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

Таким образом, для подсчета даты получения пособия по беременности и  родам прибавляйте к дате сдачи листка временной нетрудоспособности 10 + 1 календарных дней (течение срока начинается на следующий день), далее сопоставляйте дни официальной выдачи заработной платы в организации  = какой из них будет ближайший к дате назначения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана