Здравствуйте! Я в отпуске с 10 мая,заявление написала за 2 недели до отпуска,даже немного раньше.Когда мне должны перечислить отпускные?17 мая получила только зарплату за май.

Вопрос задан анонимно
18.05.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ «оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала». Если этого не было сделано и вразумительного ответа от руководства и бухгалтерии добиться не получается, это повод для жалобы в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.05.16
Добрый день!

По существу вопроса -  помимо возможности обжалования действия работодателя в ГИТ и в суд (вопрос в цели такого обжалования = что конкретно Вы хотите получить как результат?!), у Вас есть право  перенести несвоевременно оплаченный отпуск на иной срок — Статья 124 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/124/  + Вы имеете право на дополнительную денежную компенсацию за задержку выплаты отпускных в размере согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

В любом случае Вам прежде всего необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием выплаты отпускных, не выданных в нарушении Статьи 136 ТК РФ за три дня до отпуска (если, конечно, отпуск переносить на иной срок не планируете!). Безусловно, заявление нужно официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса. Далее — по обстоятельствам...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
18.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция