пенсионер подал заявление на увольнение . Должен ли он отрабатывать 2 недели?

Вопрос задан анонимно
18.05.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Однако если на пенсию он вышел не только что, а достаточное время после выхода на пенсию работал, то при отсутствии иных оснований (состояние здоровья, например) в увольнении в день, указанный в заявлении может быть отказано. Поэтому следует указать на это основание, которое бы говорило о невозможности продолжения работы, чтобы не пришлось отрабатывать 2 недели.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
18.05.16
Здравствуйте! Если после выхода на пенсию, пенсионер увольняется впервые, то отрабатывать ему ничего не нужно.Например: Мужчине 62 года, последние 4 года (последние 2 — в статусе пенсионера) он непрерывно проработал в какой-либо фирме. Решив уволиться, он подаёт заявление и указывает в тексте основание — не только “по собственному желанию”, но и “в связи с выходом на пенсию”.
Затем пишет удобную для него дату расторжения договора и уходит в то время, которое сам обозначил. Нормы ТК соблюдены.
18.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция