пенсионер подал заявление на увольнение . Должен ли он отрабатывать 2 недели? - вопрос №1960088

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Однако если на пенсию он вышел не только что, а достаточное время после выхода на пенсию работал, то при отсутствии иных оснований (состояние здоровья, например) в увольнении в день, указанный в заявлении может быть отказано. Поэтому следует указать на это основание, которое бы говорило о невозможности продолжения работы, чтобы не пришлось отрабатывать 2 недели.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Если после выхода на пенсию, пенсионер увольняется впервые, то отрабатывать ему ничего не нужно.Например: Мужчине 62 года, последние 4 года (последние 2 — в статусе пенсионера) он непрерывно проработал в какой-либо фирме. Решив уволиться, он подаёт заявление и указывает в тексте основание — не только “по собственному желанию”, но и “в связи с выходом на пенсию”.Затем пишет удобную для него дату расторжения договора и уходит в то время, которое сам обозначил. Нормы ТК соблюдены.