пенсионер подал заявление на увольнение . Должен ли он отрабатывать 2 недели? - вопрос №1960088

Вопрос задан анонимно
18.05.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Однако если на пенсию он вышел не только что, а достаточное время после выхода на пенсию работал, то при отсутствии иных оснований (состояние здоровья, например) в увольнении в день, указанный в заявлении может быть отказано. Поэтому следует указать на это основание, которое бы говорило о невозможности продолжения работы, чтобы не пришлось отрабатывать 2 недели.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
18.05.16
Здравствуйте! Если после выхода на пенсию, пенсионер увольняется впервые, то отрабатывать ему ничего не нужно.Например: Мужчине 62 года, последние 4 года (последние 2 — в статусе пенсионера) он непрерывно проработал в какой-либо фирме. Решив уволиться, он подаёт заявление и указывает в тексте основание — не только “по собственному желанию”, но и “в связи с выходом на пенсию”.Затем пишет удобную для него дату расторжения договора и уходит в то время, которое сам обозначил. Нормы ТК соблюдены.
18.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store