здравствуйте.помогите дать безобидный ответ. свекровь контролирует нас с мужем везде.а сейчас собирается с нами на дачу.как отказать культурно...... - вопрос №1961125

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инесса. Если свекровь контролирует вас с мужем во всем и везде, то каким бы безобидным ни был ответ, сам факт отказа ее обидит. И видимо в этом ваша с мужем проблема. Обиды, это манипуляции, которыми видимо и пользуется свекровь, а вы — под их влиянием (манипуляций).
В данном, конкретном эпизоде, рекомендовал бы именно мужу отказать матери, т.к. он знает ее несколько лучше, и является её сыном. А в целом, вам двоим нужно учиться говорить твердое НЕТ, независимо от того, о ком идет речь, независимо от реакций и обид. Так вы отказывать научитесь, и выйдите из-под влияния манипуляций.