Другое

Добрый день,подскажите что грозит моему мужу?!

Работает на заводе, дробильщиком, запуская машину дробления дал сирену о запуске, но после сирены с запасного входа, не по правилам зашел слесарь и полез в машину. Муж его не видел, так как там ограждение высокое. После чего машина вышла из строя и слесарь упал и поломал руку и 6 ребер. Теперь мужу говорят либо увольнение по статье умышленого нанесение телесных травм и передача документов в органы либо -50% зарплаты и 100% премии напротижении 6 месяц. Муж действовал по интстукции, единственное, что было нарушением это то, что он работал один, но штат не позволяет и руководство не дает людей, чтобы было по 2 человека на одной машине дробления.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с требованиями ст. 228 ТК РФ, при несчастных случаях, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.
Для расследования несчастного случая создается комиссия, которая должна установить причины несчастного случая и  виновных лиц.
Работодатель не вправе ни увольнять Вашего мужа, ни сокращать ему заработную плату.
Ваш муж вправе обжаловать действия работодателя в гострудинспекцию или в прокуратуру.
Всего доброго!
19.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Антон

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Трудовые споры. Отвечаю только на юридические вопросы со Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право