растворимость AgзPO4 при 20 С равна 2,0 умноженное на 10 в -3 степени г/л. Вычислить ПР при 20 С. - вопрос №1962093

Ответы

В общем виде, произведение растворимости для вещества с формулой AmBn, которое диссоциирует на m катионов An+ и n анионов Bm-, рассчитывается по уравнению:
К= ([An+]*m)*([Bm-]*n)
где [An+] и [Bm-] — равновесные молярные концентрации ионов, образующихся при электролитической диссоциации.
ПР и растворимость связаны:

Михаил Александров