Томская область

может ли свидетель потерпевшей принять сторону обвиняемой в суде?

Ответы

Здравствуйте. Может. Но такая смена полярности, так же может повлечь предъявления свидетелю обвинения по ст.307 УК РФ. Потому как получится так, что свидетель на предварительном следствии давал ложные показания против обвиняемого. А суде передумал. Нужны будут веские основания. В соответствии с примечанием к ст.307 УК РФ. —

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

То есть, изменение показаний нужно будет обосновать (например принуждением со стороны сотрудников полиции, не прочтением письменных показаний перед из подписью и пр.) и новые показания в пользу подсудимого, должны найти свое подтверждение в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
21.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
1 ответ
27.01.10
Вопрос задан анонимно
3 ответа
15.12.09
Вопрос задан анонимно