Рязанская область

Добрый день.Ситуация такова.Меня пригласили на работу(строительство)..заказ был выполнен.Но официально не оформили,мотивируя испытательным сроком,и

деньги за работу не отдают уже 2 месяца… Но, к сожалению, при устройстве на работу, директора я видел только в день приёма, и названия организации я не могу узнать до сих пор(он трубку не берёт)… но у меня есть все паспортные данного человека… Вопрос такой… Смогу ли я привлечь к ответственности данное лицо, и его организацию(если таковая имеется вообще)за неоформление меня как работника официально и за невыплату заработной платы, и в какие органы мне идти с данной просьбой? Буду очень признателен резвернотому ответу спасибо.

Ответы

Buh

Сможете. Чтобы подать жалобу, достаточно знать адрес организации или где Вы фактически работали. Фактическое допущение к работе без оформления трудовых отношений является грубейшим нарушением нор трудового права и является поводом для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.
 
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
20.05.16
Здравствуйте, Андрей! Согласно ч.3 ст.5.27 КоАП РФ,  уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключениегражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Напишите заявление в прокуратуру о привлечении руководителя к административной ответственности по указанной Выше статье, а также о привлечении к уголовной ответственности по ст.145.1УК РФ — невыплата заработной платы. 
Всего доброго!
20.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право