Сравнить кислотные свойства п-нитрофенола, фенола, п-метилфенола. Привести пояснения. - вопрос №1962933

Ответы

В ряду п-нитрофенол — фенол — п-метилфенол кислотные свойства уменьшаются.
Нитрогруппа NO2- заместитель второго рода, т. е. стягивает электронную плотность с бензольного кольца. В следствие этого электронная плотность стягивается и с OH-, связь O-H становится более полярной и протон легче отщепляется.
В феноле OH — заместитель первого рода, обогащает электронной плотность кольцо. Электронная плотность на O уменьшается, связь O-H становится более полярной, но в гораздо малой степени, чем в п-нитрофеноле.
В п-метилфеноле два заместителя первого рода. OH-группа совершает небольшой вклад в обогащение электронной плотности кольца. Поэтому полярность связи O-H увеличивается еще меньше, чем в феноле.

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!