требуется совет - вопрос №196356

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой брат 14 лет. Обвиняется органами предварительного следствия в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, 6преступлений, предусмотренных п. «А» Ч.2 СТ. 158 ук рф, 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, 2 преступлений п. «А.Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а так же преступлений, предусмотренных п. «В» Ч. 2ст. 158, ч 1 ст. 159, п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «Г» Ч. 2 ст. 158 УК РФ.Что можно ожидать по этим статьям, с учетом поправок и ожидающейся амнистии. Сейчас он находится под стражей. По месту учебы характер. Отрицательно.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за преступления предусмотиренные ст. 158 и 161, 166 УК РФ наступаетс 14 лет. Очень важно определить в каком возрасте они были сорвершены. Если какая то часть из совершенных преступлений была совершена до наступления 14 лет, то уголовной отвествености не будет. Наказание будет назначенго судом по совокупности совершенных преступлений, сказать о каком приблизительнео сроке может идти речь без изучения материалов дела невозможно.