Саратовская область

В какой срок работадатель должен предоставить оплату за отпуск? Могут ли без моего ведома оформить неоплачиваемый отпуск?

Работадатель предоставил учебный отпуск сроком с 16.05.2016 по 4.06.2016г.
6.05.2016 была произведена выплата заработной платы за апрель.
По графику выплат 19.05 работникам выдали аванс, но и в этот день оплаты за отпуск не поступило.
В какой срок работадатель должен предоставить оплату за отпуск?
Могут ли без моего ведома оформить неоплачиваемый отпуск?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ «оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала». И при этом не важно, речь об ученическом отпуске либо об очередном основном либо дополнительном отпуске.

Если вразумительного ответа в разумный срок от работодателя не будет, это повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
21.05.16

Лада, добрый день!

По существу вопроса:

1. Любой отпуск должен быть оплачен не менее чем за три дня до его начала  — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/
Дополнительные разъяснения касательно оплаты именно учебного отпуска даны в п. 11 Комментария к Статье 173 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_173.html, а именно "Заработная плата за время учебного отпуска выплачивается перед его началом, а не после возвращения студента, обучающегося в… учебном заведении без отрыва от работы, с экзаменационной сессии, как это нередко бывает на практике".
Соответственно, если Ваш учебный отпуск начался 16 мая, то он должен быть оплачен не позднее 12 мая, чего по факту не произошло. С этого момента работодатель несет перед Вами дополнительную материальную ответственность в размере согласно Статье 236 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/

2. Что касается предоставления  работодателем отпуска без сохранения заработной платы в одностороннем порядке  без согласия работника, то это противозаконно =  такое возможно только  на основании письменного заявления работника, т.е. по соглашению сторон — Статья 128 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/128/ 
Если работодатель без Вашего ведома оформит на Вас отпуск без сохранения заработной платы, то Вы можете успешно оспорить его действия в судебном порядке и получить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

21.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право