Удмуртская Республика

Здравствуйте. Мой 12 летний сын подрался в школе с одноклассником. Мать одноклассника подала иск в суд на возмещение морального вреда в размере 50000 рублей. - вопрос №1963992

Какова судебная практика в подобных ситуациях?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Практика такова, что 50 000 рублей компенсации морального вреда, суд может присудить только по преступлениям подразумевающим умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести (ст.112 УК РФ). Если у пострадавшего ребенка побои или легкий вред (как это обычно бывает при драке детей), то вероятность присуждения такого размера крайне мала. Максимум 5 — 10 тыс. рублей, в лучшем случае.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!