Мой сын служил срочная служба с 01.06.15 но с 01.02.2016 перешел на контракт, положен ему отпуск? Если да то в какие сроки и на сколько дней? - вопрос №1964236

Ответы

На сегодняшний день отпуск положен так как  сын прослужил 11 месяцев. Размер отпуска полный как у военнослужащего по контракту с учетом выслуги лет. Чистых 30 дней плюс выходные и дорога в обе стороны, если он намерен выехать к месту проведения отпуска.
Военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, обладают правом на ежегодный отпуск, продолжительность которого зависит от общего срока службы. Отпуск таким лицам предоставляется на основании приказа командира воинской части, который руководствуется специальным планом предоставления отпусков, потребностями конкретного подразделения. Военнослужащий может попросить об отпуске в конкретный период времени, однако учитывать указанную просьбу командование обязано только в том случае, когда такое лицо принадлежит к специальной категории граждан, которые имеют право на предоставление отдыха по заявлению.
Наталья, срочная служба не включается в контрактную для отпуска, поэтому говорить об отпуске ему ещё рано, если он не участник боевых действий за этот период.