Исправите лексические ошибки в следующих предложениях. Обоснуйте рядом с каждым предложением исправления. 1.Больной немедленно был госпитализирован - вопрос №1964313

в больницу. 2.Сейчас наши дети начинают постигать первые школьные трудности. 3.Каждая из гимнасток имеет хорошие ресурсы для улучшения своей спортивной карьеры. 4.Перед подвигом защитников Отечества мы преклоняем голову 5.Сто лет живи, сто лет учись 6.Депутаты уверовали, что поправки к закону позволят перераспределить средства.

Ответы

Пишу сразу исправленное:
1) Больной немедленно был госпитализирован или
Больной немедленно был помещен в больницу
В данном случае — плеоназм (госпиталь и больница — синонимичны)

2) Сейчас наши дети постигают первые школьные трудности. (начинают и первые — также синонимичны по смыслу и лексически несовмесимы в рамках данного предложения)

3) Каждая из гимнасток имеет хороший потенциал для развития своей спортивной карьеры.
( а) говоря о физических возможностях человека уместнее заменить «ресурсы» на «потенциал» б) карьеру не улучшают, ее развивают)

4) Перед подвигом защитников Отечества мы склоняем головы. (заменим на пароним слова " преклоняем" )

5) Век живи — век учись (искажение известной пословицы)

6) Депутаты уверены, что поправки к закону позволят перераспределить средства. (уверовали — простонародное, несовместимо с официально деловым стилем речи предложения)

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!