Свердловская область

Здравствуйте! Я в 2015 году стал единственным наследником однокомнатной квартиры. В ней проживали и были прописаны я, жена и двое сыновей 1 и 12 лет. - вопрос №1964370

Также там была прописана дочь от первого брака 15 лет, но проживала со своей мамой. Было решено улучшить жилищные условия: продать эту квартиру, также продать квартиру жены ( двушка), использовать материнский капитал и приобрести дом. Я предложил бывшей жене (маме дочери) прописать и далее со мной и на повышенных тонах меня заверили, что они сами выпишутся, но прописываться ко мне не будут. До сделки я получил справку с паспортного стола, что никто не прописан. После подписания сделки купли-продажи, я случайно от дочери узнал, что дочь не выписана. Я запросил повторную справку и обнаружил, что первую сотрудница стола выдала ошибочно. Теперь бывшая жена (мать дочери) подала иск с определением «Споры, связанные со сделками с частными домами и приватизированными квартирами». Вопрос, сделку могут признать недействительной? Квартира приватезирована до рождения дочери. В деле фигурируют три справки о прописке: третью взяла бывшая жена (мама дочери) через два месяца после сделки, так там все мы всё еще прописаны в квартире.Выдавала одна и та же паспортистка…

Дополнение автора от 22.05.16 10:22:20
Спасибо Артуру и Наталье Николаевне за ответы! Дополняю вопрос: акцент в иске будет на неправильную справку о зарегистрированных? Или это не важно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сделку не признают недействительной в любом случае. И ни какого права на наследственную квартиру, ни жена, ни ребенок не имеют, и иметь не могут. Но желательны следующие действия, — новый собственник Вашей квартиры должен будет так или иначе участвовать в деле по иску бывшей жены, или как соответчик или как третье лицо. Пусть новый собственник подает встречное исковое заявление о признании дочери (члена семьи бывшего собственника) утратившей права пользования жилым помещением, принудительном выселении и прекращении регистрационного учета по основаниям ст.292 ГК РФ, -
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго