сыну сломали нос - вопрос №196469

Моему сыну (17лет) сломал нос его ровесник. Сын лежит в больнице в ожидании операции. Что делать мне? Заявление в милицию мы еще не подавали. Не поздно ли ещё ( прошла неделя)? Что мне делать дальше? Что будет виновнику в таком возрасте? Какую компенсацию я могу просить?

Ответы

Вы можете подать заявление в РОВД о совершении в отношении вашего сына преступления — умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

По вашему заявлению должны возбудить уголовное дело в течение 3 дней и зафиксировать все факты причинения вреда. Для этого будут проведены допросы свидетелей, подозреваемого, Вашего сына в качестве потерпевшего, назначена экспертиза, осмотр места происшествия и т.д.

в ходе экспертизы может выясниться, что причинен легкий вред здоровью, тогда вам предложат подать заявление мировому судье по делу частного обвинения, но к этому моменту уже будет заключение эксперта и другие доказательства, собранные дознавателем,

так что требуйте возбуждения уголовного дела.

если дело возбудят, уверен к вам придут родители подозреваемого и будут предлагать примирится и предлагать компенсацию.

ее размер зависит от сложившейся у вас практики и ваших реальных расходов по лечению сына, и степени тяжести повреждения.

но вы должны следить за ходом расследования, предоставлять доказательства, убеждающие в том, что ваш сын не был инициатором драки, и что вся вина в данном инциденте лежит на подозреваемом.

Если нужна дополнительная консультация, пишите

С уважением, А.В. Шигуров.