Москва

Доброго времени суток. у меня такой вопрос, имеет ли право инспектор гибдд выписать мне штраф в сумме 30000т.р за передачу руля человеку не имеющему прав на управление транспортным средством. без - вопрос №1964988

суда? Завтра будет суд по ст 264.1 что мне будет, и могут привлечь к обязательным работам если я работаю официально?

Ответы

Buh

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права квалифицируется по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ. В силу части 1 статьи 23.3 КоАП РФ дела по этой статье рассматриваю органы внутренних дел (полиция). Так что вынесение постановления о штрафе полицией без суда за данное нарушение вполне законно. К уголовной ответственности за управление кем-либо в состоянии опьянения либо отказ от медицинского освидетельствования Вас привлечь не могут, т.к. за это преступление судят водителя, ранее привлеченного к административной ответственности за управление в состоянии опьянения либо отказ от медицинского освидетельствования, если не прошел год с момента отбытия наказания.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.