в моей жизни есть любимый человек я за него очень переживаю у него не давно умерла бабушка он сейчас в таком состоянии подскажите что мне делать чем мне ему помочь - вопрос №1965068

Ответы

Уважаемая Этери!
Полагаю, что соболезнования Вы уже выразили и предложили посильную помощь.
Чувство утраты проходит само по себе через определенное время.
Если же молодому человеку захочется быстрее облегчить состояние души, путь он обратится к психологу лично.
Вам же нужно оставаться деликатной и быть рядом, когда это требуется и оставить его наедине с собой, если он этого захочет.
А в целом религия утверждает, что Жизнь вечна и нужно принимать законы жизни. Если он верующий человек пусть поставит в Храме свечку за упокой души бабушки. Вы тоже это можете сделать.
Мудрости Вам и спокойствия!
Здравствуйте. На первых порах каждому человеку, переживающему горе от утраты близкого человека, нужно побыть в этом состоянии, то есть отгоревать, поэтому надо давать людям время пережить свою утрату, побыть с нею, чтоб потом отпустить. А вы могли бы быть рядом, не пытаясь искусственно или насильно стараться отвлечь или помочь все забыть. Это будет неверно. Быть рядом значит признавать право человека на его боль, быть рядом значит дать ему возможность быть собой в этом горе. Есть масса способов проявить свое участие: помогать с домашними делами, дружеские беседы (в которых можно вспоминать и умершего добрым словом, приятными воспоминаниями о нем), совместные прогулки, походы в кино.