Как помочь родителям возобновить хорошие отношения друг с другом? - вопрос №1965376

Мои родители сильно ругаются. Дело идёт к разводу. Отец забрал моих младших сестёр и отвёз в деревню к бабушке. Я уже взрослая, живу и учусь в городе. Дело в том, что мама не хочет ничего делать по дому, из-за этого и ссоры. Ей советуют немножко поменяться, чтобы избежать конфликтов с мужем, но она никого не слушает и не хочет меняться, сказала, что не хочет ни под кого подстраиваться. Она не понимает, что от её поведения зависит её дальнейшая жизнь. С ней пытались говорить, но всё тщетно. Отец не хочет с ней контактировать. Как мне быть в этой ситуации? Как помочь маме поменяться и избежать конфликтов в семье?

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Увы, но пока мама сама не осознает наличие проблемы, не пожелает менять что-то в себе и учиться договариваться с отцом, Вы ее не переубедите. А Ваши уговоры может воспринимать как давление по наставлению отца, от чего сопротивление только усилится. И в таких ситуациях порой именно развод и помогает понять людям, что проблема действительно есть.
Здравствуйте. Не принимайте ничью сторону. Скажите обоим, что любите их и что каждый из них может на вас рассчитывать.