Юриспруденция - вопрос №196588

Как восстановить отцовство? По просьбе бабушки был написан отказ от ребенка, для получения  ей пособия как опекун.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Восстановление родительских прав<br <br Возможны случаи, когда родители, лишенные родительских прав, впоследствии изменят свое поведение и окажется возможным доверить им воспитание детей. Сам факт лишения судом родительских прав может оказать воспитательное воздействие на родителей, и соответственно возможно изменение их поведения. Поэтому закон предусматривает возможность восстановления в родительских правах.<br Поскольку только суд может лишить родителей их прав, то именно он компетентен восстановить в родительских правах. При рассмотрении дела о восстановлении в родительских правах обязательно участие органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителя может быть рассмотрено дело о возврате ребенка родителю.<br Вынося решение о восстановлении родительских прав, суд руководствуется, прежде всего, интересами ребенка. Основным фактором, влияющим на положительное решение, является то, что родители, лишенные родительских прав, изменили свое поведение, образ жизни и отношение к ребенку. При этом суд должен учитывать мнение ребенка, а если ребенку исполнилось 10 лет, то восстановление возможно только с его согласия. Судьям следует не просто выяснить, что родитель изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к ребенку, а для чего понадобилось это восстановление.<br В тех случаях, когда с заявлением о восстановлении родительских прав обращаются родители уже усыновленных детей, в восстановлении отказывают. Это обусловлено тем, что не в интересах детей разлучать их с усыновителями, к которым они уже привязались, и отрывать их от привычных условий.