здраствуйте, я отработал чуть меньше месяца и хочу от туда уйти, нужно ли мне что то отрабатывать и рассчитают ли меня?

Вопрос задан анонимно
23.05.16
2 ответа

Ответы

Buh

Если Вы на испытательном сроке, то нет. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Кроме того, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
23.05.16
Добрый день! У Вас есть трудовой договор и какой испытательный срок установлен Вам по трудовому договору? Если Вы находитесь на испытательном сроке, то срок отработки составляет 3 дня. Если испытательный срок не установлен или уже пройден, то стандартный срок отработки 14 календарных дней. Для увольнения Вам необходимо подать работодателю заявление об увольнении обязательно с указанием даты. Заявление лучше подать через канцелярию/секретариат, чтобы было подтверждение того, что заявление принято. 
По договоренности с работодателем можно уволиться и до истечения срока отработки, поговорите с работодателем, возможно Вас отпустят и без отработки.
День увольнения-это последний рабочий день. В этот день Вам должны ознакомить с приказом на увольнение, произвести расчет и выдать трудовую книжку.
23.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
2 ответа
27.09.13
Вопрос задан анонимно