скажите что можно сделать и за какое время если отец ребенка не дает разрешение на выезд заграницу мне и тут нормально - вопрос №1965959

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок выезжает с РФ с одним из родителей (в Вашем случае с мамой), то нотариального Согласия второго родителя (отца) не требуется ( ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), если только ранее от отца не было направлено  письменного Заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка с РФ. В связи с тем, что указанное Заявление отец ребенка мог подать  либо в территориальный орган ФМС по месту жительства, либо в орган пограничного контроля, то в указанных органах Вы можете узнать о наличии или об отсутствии Заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка. В случае отсутствия направленного отцом ребенка Заявления, и, если ребенок едет за границу с матерью, то никакого Согласия отца не требуется. Если все-таки отец ребенка направил ранее подобное Заявление, то вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего ребенка решается в судебном порядке (ст. 21  ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).  Иск Вам надлежит подавать именно об отмене запрета на выезд несовершеннолетнего.  Также перед поездкой Вам необходимо уточнить, потребуется ли нотариальное Согласие отца при пересечении границы того государства, в которое Вы планируете поехать с ребенком. Если ребенка Вы хотите отправить, например, с бабушкой или иными лицами, то нотариальное Согласие потребуется только от Вас, от отца ребенка не обязательно. Но это в случае, если ранее отцом не было направлено Заявление о запрете выезда несовершеннолетнего.