Красноярский край

отец только умер ! наследники я и мама можно ли переоформить машину сейчас на маму если я не претендую на наследство ? не дожидаясь пол года ?... (г. - вопрос №1966060

красноярск)

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Вы вправе подать заявление об отказе от наследства, а мама — о принятии наследства в 6-месячный срок с даты его открытия (смерти наследодателя) нотариусу по месту открытия наследства. Однако свидетельство о праве на наследство будет ей выдано по истечении срока принятия наследства. Тогда мама сможет переоформить автомобиль на себя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.05.16
Здравствуйте! Да, в соответствии с действующим законодательством, свидетельство о праве на наследство, может быть выдано до истечения срока принятия наследства (полгода).
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
А следовательно Ваша Мама может получить свидетельство и переоформить машину на себя, не дожидаясь истечения полгода с момента открытия наследства.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
24.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store