Москва

Мы организация ( на общей системе налогообложения), покупаем станок в Калиниграде ( Калининград это особо экономическая зона) без НДС, этот станок у нас покупает клиент из Белоруссии и сам забирает

его с Калининграда. Те станок напрямую едет из Калининграда в Белоруссию ( без ввоза на границу РФ, в Москву). Вопрос — получается что НДС тут не возникает? Мы купили в Калининграде без НДС и продали в Белоруссию без ндс? Если да, то должна ли я это как то подтверждать в налоговой?
23.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Даже, если бы станок отправлялся из России в Белоруссию, операция не облагается НДС. Для освобождения от уплаты НДС установлен следующий перечень документов, которые необходимо предоставить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров:

— договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним, на основании которых осуществляется экспорт товаров;

— выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера;

— заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме Приложения 1 к Протоколу об обмене информацией, с отметкой налогового органа государства — члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств — членов таможенного союза);

— транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства — члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства — члена таможенного союза на территорию другого государства — члена таможенного союза. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства — члена таможенного союза;

— иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства — члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.

Документы, подтверждающие ставку НДС в размере 0%, необходимо представить в инспекцию не позднее 180 дней с даты отгрузки (передачи) товара (п. 3 ст. 1 Протокола). Если в этот срок документы не собраны, операция облагается НДС по ставке в размере 18% (10%). Однако, если в дальнейшем такие документы будут собраны и представлены, уплаченный налог возвращается налогоплательщику (абзацы 2, 6 п. 3 ст. 1 Протокола, письмо Минфина России от 17.01.2011 N 03-07-13/1-02).

24.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Денис

Сейчас на сайте
Консультирую в сфере фриланса, построения бизнеса в сети интернет и другим аспектам предпринимательской деятельности. Мой многолетний опыт в вашем распоряжении. Примечание: Уважаемые клиенты, даже под угрозой пыток, не пытайтесь присылать мне свои Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес