Любовь-дружба. А как же страсть? - вопрос №196607

Добрый день!
Недавно я вышла замуж за парня, с которым мы довольно продолжительное время дружили. Через какое-то время у нас возникло обоюдное взаимное чувство, и мы полюбили друг друга. Наша любовь напоминает больше любовь-дружбу, не было сумасшедших чувств, како-то пылкой страсти, все зарождалось потихоньку. Даже не знаю, испытывает ли он ко мне страсть в данный момент. В последнее время в душузакралось опасение, что муж в один день может взять и убежать к какой-нибудь сексапильной красотке… и каковы могут быть верные признаки страсти? Благодарю заранее за ответ!

Ответы

.

Зарина, Вам очень повезло! Рядом с Вами человек, которому Вы дороги в первую очередь как надёжный, верный друг. Страсть — это то, что вспыхивает и остывает, а дружба греет долгие, долгие годы — всю жизнь. Нет каких-то особенных признаков страсти, ведь это просто сильное, но преходящее чувство. А Ваши отношения, как я понимаю, продолжаются уже столько времени, сколько страсть не живёт: именно так и развиваются крепкие браки. Спокойствия Вам и радости в Вашем браке.

Зарина.

В основе вопроса лежит страх потери любимого и заблуждения по поводу «как должно быть». Чтобы перестать боятся — нужно найти первопричину страха. А это может быть негативный опыт родителей, первые любовные переживания (и расставание) или еще что либо. Обращайтесь — разберемся.

есть несколько  хрестоматийных моделей создания семья — ваша модель среди самых устойчивых и фундаментальных — если  вы ориентированы на семью, то стоит оставаться на этих позициях, если страсть, то ищите страсть, —  вспыхиваете, горите  и угасайте, а потом уже ищите семью  … объединить все в одно можно, но результат может вам не понравится  ..

 если сомневаетесь чего хотите на самом деле — выбирайте психолога и взваливайте на него все то, что самой нести тижело  или не умееете… или не хотите

Добрый вечер, Зарина!

Страсть — это чувство, которое полностью подчиняет волю и интеллект человека, это скорее животное чувство, ничего не имеющее общего с любовью. Любовь-дружба, которая связывает Вас в супругом, может казаться Вам несколько пресной и недостаточно крепкой для длительных отношений, но это не так, главное научиться сохранять и развивать ваше взаимное чувство, Вы полюбили друг друга и это замечательно, захотите что либо изменить и немного оживить свои эмоции, выбирайте психолога и поработайте с ним над собой, над своими сомнениями, желаниями, потребностями. Удачи. Ирина.

Доброго времени суток, Зарина!

Согласен с мнением моих уважаемых коллег. Позволю себе один вопрос к Вам в качестве дополнения. Вы пишете: «Даже не знаю, испытывает ли он ко мне страсть в данный момент», но почему-то ничего не пишете о СВОИХ чувствах или не выражаете беспокойства по поводу их отсутствия у Вас. Вы пишете: «В последнее время в душу» — а почему Вы не опасаетесь того, что страсть нахлынет на Вас, а не на него? Не скрывается ли за этим Ваше недоверие к мужу? «и каковы могут быть верные признаки страсти» — а не стремление ли к контролю над ним проявляется в этом вопросе?

Возможно, проблема не в отсутствии страсти, а в отсутствии доверия, отсутствии уверенности?