если человек был осужден, но лишение своды было заменено на мягкий вид наказания (ограничение свободы) и в дальнейшем был освобожден досрочно, октябрь 2013 года, то с какого периода и когда наступит - вопрос №1966104

погашение судимости
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы забыли указать по какой статье и части был осужден человек, и на какой срок. Поэтому могу дать только общий ответ, -

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

То есть, применительно к ситуации в вопросе, — срок погашения судимости, начал исчисляться с момента замены лишения свободы, на более мягкий вид наказания.
А срок погашения судимости зависит от тяжести преступления:

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!