Республика Башкортостан

добрый день. я мать одиночка двоих детей. в свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк. месяц назад отец детей умер в местах лишения - вопрос №1967303

свободы. могу ли я оформить на детей пенсию по потери кормильца и что для этого нужно. заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вам понадобится подать в суд заявление об установлении факта посмертного признание отцовства. После этого, с решением суда понадобится обратиться в ПФР. Будет назначена страховая пенсия по потере кормильца. Но после признания факта отцовства, Вы утратите статус одинокой-Мамы и связанные с ним льготы. Поэтому следует все взвесить.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!