Из вершины С правильного треугольника ВСО со стороной 4 см, проведен к его плоскости перпендикуляр КС. Найти расстояние от точки К до стороны ВО, если КС=2 см - вопрос №1967471

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рисуем треугольник ВСО
КС перпендикулярна плоскости ВСО
Строим отрезок КА, точка А делит сторону треугольника ВО на 2 равные части. КА и будет искомым расстоянием.
КА — гипотенуза прямоугольного треугольника КСА. По теореме Пифагора:
КА^2 = КС^2 + CA^2
Из треугольника ВСА:
СА^2=BC^2 — ВА^2
ВA = 1/2* BO = 4*1/2 = 2 см
СА^2 = 4^2 — 2^2 = 16 — 4 = 12
CA =√12 = 2√3 см
Тогда:
КА^2 = КС^2 + CA^2 = 2^2 + (2√3)^2
KA^2 =  4 + 12 = 16
KA = 4 см

Ответ: 4 см

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!