Здравствуйте,эксперты.Скажите,пожалуйста может быть такое,что у человека раскрошился зуб,потом стал сильно болеть и он стал жаловаться,что у него - вопрос №1967570

кости ломит и говорит что гной в мозг попал.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Олеся, конечно при разрушении зуба и воспалении могут возникать различные осложнения. Сначала развивается периодонтит, затем периостит ( всем известный флюс), ну а если и дальше не лечить зуб, то может развиться флегмона, т.е. выраженное гнойное воспаление, которое занимает ту или иную область лица и челюстей, или воспраление развивается около глотки и гортани. Это состояние уже опасно для жизни, и требует немедленного хирургического лечения. Исключительно редко при таких флегмонах воспаление может перейти на головной мозг, с развитием менингита, менингоэнцефалита, абсцесса мозга. Например еще когда Петербург назывался Ленинградом за 17 лет в стоматологической клинике хирургического профиля из несколько тысяч флегмон только у 3 было осложнение на мозг. Поэтому то что у него ломит кости это просто связано с интоксикацией организма, возможно что присоединится или уже есть высокая температура. При таких состояниях ждать не стоит, а нужно сразу обращаться к врачу, в вечернее время в дежурную стоматологическую поликлинику.

Спасибо за оценку ответа.