Самарская область

Здравствуйте! Оставили вместо заведующей библиотеки, в администрации дали подписать бумажку, где сказано, что заменяю за 10 % от оклада заведующей.

Правомерны ли действия администрации? Спасибо

Ответы

Юлианна, добрый день!

По существу вопроса — насколько правомерны действия администрации, можно будет объективно разобраться только при дополнительном пояснении ситуации  = что конкретно Вы понимаете под "...оставили вместо заведующей..." +  что именно написано в бумажке, которую "...дали подписать..."

В общем и целом возможно предположить варианты:

1. Если Вас с Вашего согласия временно перевели на место заведующей согласно Статьи 72.2  ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.2/, то Вам должны были назначить на период работы и оклад заведующей по штатному расписанию, потому что работодатель обязан обеспечить  работникам равную оплату за труд равной ценности — Статья 22 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/22/

2. Если же с Вашего согласия оформлено совмещение  обязанностей заведующей в Ваше рабочее время по основной работе согласно Статье 60.2 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/60.2/, то оплата за работу должна устанавливаться по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке работодателем — Статья 151 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/151/. При несогласии с  размерами доплаты Вам нужно обсудить этот вопрос с работодателем.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
24.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право