взымания алементов - вопрос №196762

И снова неустойка!!!!!!!!!!!!

Добрый день, форумчане! Ситуация у меня сложилась следующая. Сыну 16 лет. С мужем в разводе 15 лет. На алименты подавала, но алименты не получала. Исполнительный лист находится у приставов. В период с 2009 по 2011 год бывший муж иногда давал деньги на содержание ребёнка. Вся  сумма за этот период составила 49 тысяч рублей.  Об этом я писала распискиприставам. В последнее время я стала настаивать на ежемесячной оплате алиментов. На что получила отказ. Бывший муж заявил, что я вообще ничего не получу и он будет платить по тысяче раз в три месяца. Мотивирует это тем, что нигде не работает, его содержат родители.  Живёт, по его словам, в машине.  Прописан он у родителей- имущества на нём нет, приставы делали описание имущества. Машины в ГАИ не зарегистрировано. Я знаю, что он работает в такси – в частной фирме, но не устроен там официально, запрос приставы в эту фирму делали.а сейчас врачи удалили опухоль головного мозга и заменили каленый сустав остались без  средств к существованию живем на маю пенрсию  и пенсию мамы а сыну 16 лет  Хочу попробовать подать на неустойку.  Есть ли смысл в этом? Сейчас начала подсчитывать неустойку и столкнулась с проблемой как её считать, если 49 тысяч были выплачены?

Ответы

Добрый день, Светлана.

Для начала Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю. Дело в том, что именно он выносит постановление о расчете задолженности по алиментам (с разбивко по месяцам за последние три года).

Неустойка составляет 1/2 процента от невыплаченной суммы алиментов.

Расчет производится исходя из общего количества дней просрочки умноженной на 1/2 процента и умноженной на среднедневную сумму алиментов.

Будут вопросы, пишите в чат.